Расширенная гарантия на шины

Почему стоит переобуться перед началом зимнего сезона

Почему стоит переобуться перед началом зимнего сезона

Некоторые водители в конце осени начинают привычно сомневаться, стоит ли покупать зимнюю резину. Причин здесь две:

  • «мягкие» зимы в некоторых регионах с редким выпадением снега;
  • нежелание нести дополнительные финансовые расходы.

Так ли уж они неправы? Возможно, нет ничего страшного в том, чтобы поездить зимой на летних шинах?

Что выбрать зимой: летнюю резину или всесезонку?

icicles-on-the-car-1124851_960_720.jpg Зимой на летней резине ездить крайне небезопасно даже при отсутствии осадков. Летние и зимние колеса отличаются не только рисунком протектора, но и материалами, из которых они изготовлены. Сырьем для первого варианта служит каучук, который затвердевает при отрицательных температурах, поэтому значительно снижается показатель сцепления шины с дорогой.

Существует заблуждение, что летняя резина зимой является нормой для полноприводного авто. Нет сомнений, что такое транспортное средство характеризуется лучшим сцеплением с дорожным покрытием, чем обычное. Однако зимой на поворотах может занести даже машину с полным приводом. В любом случае, риск слишком велик, поэтому лучше все же приобрести подходящий по сезону комплект резины, чтобы избежать неприятных неожиданностей на дороге.

Кому подходит всесезонка?

Установить всесезонную резину возможно, но в этом случае достичь максимально безопасного и надежного эффекта не получится. Такой вариант имеет усредненные показатели между сезонными автошинами. Есть еще одно решение – «снежные носки», которые надевают на летние колеса. Производят их из прочной ткани, которая отлично сцепляется со снежным покровом. Однако ездить с подобным аксессуаром постоянно не получится - чехлы достаточно быстро изнашиваются и теряют свои свойства.

Самые хитрые автолюбители, стремясь сократить расходы, устанавливают зимний комплект только на ведущую пару. Такой подход крайне опасен, а экономический эффект от этого не столь уж велик. Большинство современных легковых авто – переднеприводные, а в холодную пору заносит чаще всего задние колеса, так что намного надежнее обеспечить зимней резиной все четыре колеса.

Как же выбрать подходящую зимнюю резину?

Идеальных колес для зимы не существует. Существуют модели, специально предназначенные для езды в условиях гололеда, другие обеспечивают лучшее сцепление на заснеженной трассе, третьи подойдут для мокрого асфальта. Самое главное - выбрать резину, соответствующую условиям, в которых чаще всего передвигается автолюбитель. Приняв решение не менять шины с летних на зимние, автовладельцы ставят под угрозу не только свою жизнь, но жизнь и здоровье своих близких, а также безопасность других участников дорожного движения.