Расширенная гарантия на шины

Почему важно следить за остаточной глубиной протектора и вовремя менять шины

Почему важно следить за остаточной глубиной протектора и вовремя менять шины

Как понять, что ваши шины давно поизносились и срочно требуют замены? Подскажет об этом остаточная глубина рисунка протектора, которая есть на любой покрышке, независимо от сезона, наличия шипов и производителя.

Достаточная глубина протекторной части способствует лучшему прилеганию шины к дороге, снижению риска аквапланирования и слэшпленинга. К тому же это безопасность водителя, его пассажиров и груза, а также забота о других участниках дорожного движения. 

Даже в главе 5 ПДД зафиксировано, что минимально допустимая глубина протектора для легковых автомобилей до 3,5 т должна быть 1,6 мм, а для зимних шин — не менее 4 мм. Если не соблюсти эти правила, можно получить штраф от сотрудника ГИБДД.

Что такое глубина протектора и от чего она зависит

Что будет, если вовремя не менять шины? Чем меньше глубина протектора, тем меньше площадь контакта с поверхностью. Это значит, что шина будет плохо отводить воду, снежную кашу, снижать качество сцепления с мокрой, заснеженной и обледенелой дорогой, с бездорожьем. Кроме этого, покрышку легче проколоть, ведь её защищает небольшой резиновый слой.

Глубина протектора зависит от следующих факторов:

  • стиля вождения — чем агрессивнее, тем быстрее изнашивается покрышка;

  • качества дорожного покрытия;

  • условий эксплуатации и технического состояния авто;

  • давления в шинах;

  • качества резиновой смеси;

  • правильности сезонного хранения;

  • балансировки, проблем с подвеской.

Производители дают гарантию на 5–7 лет эксплуатации. Теоретически обычная покрышка рассчитана на 48 тыс. км пробега при хороших условиях, например, как на автодроме. При плохих дорогах и агрессивном стиле вождения, нужно делить 48 тыс. на 1,5, выходит, реальная цифра пробега — 32 тыс. км.

Запомним, что классическая высота профиля новой покрышки для легковых автомобилей — 7–8 мм, для внедорожников — 17 мм за счёт выступающих грунтозацепов и шашек, для скоростных шин — 7 мм.

Источник изображения

Обратите внимание! Многие автоэксперты не советуют использовать зимние покрышки летом, ведь разница в рисунке и качестве резиновой смеси негативно скажется на сцеплении и ходовых характеристиках.

Классификация остаточной глубины для разных транспортных средств

В начале статьи мы сказали, что минимально допустимая глубина для легковых автомобилей должна быть не менее 1,6 мм. Это закреплено юридически. У транспортных средств категорий О2, О1, M1, N1 глубина профиля должна быть аналогична.

На практике и в целях безопасности, шины должны быть высотой не менее 3–4 мм. Это обеспечит безопасное передвижение по мокрым дорогам или в гололёд. 

Для транспортных средств категории L: мотоциклов, мопедов, скутеров остаточная высота — 0,8 мм.

Минимальная глубина для пассажирских автомобилей с грузоподъёмностью до 5 тонн и выше (М2, М3) — не более 2 мм.

Грузовые машины с тоннажностью в 12 т, категории N2, N3 могут ездить до глубины в 1 мм.

Остаточная глубина для зимних, летних и всесезонных шин

Для каждой категории существует своя градация износа шин. Например, зимние шины отличаются более плотным протекторным слоем, наличием ошиповки и большого количества ламелей. Для легковых зимних покрышек характерны следующие требования:

  • у новых шин скандинавского типа, с шипами высота профиля — 9–10 мм;

  • у «липучек» глубина — до 11 мм.

Кстати, при нормальной езде по асфальтированным дорогам, средний срок службы зимних шин составляет 4 сезона. Зимние шины делают из мягкой, эластичной резиновой смеси. Именно она хорошо ведёт себя на морозе, плотно взаимодействует с дорожным полотном. Но и быстрее изнашивается, в отличие от летней.

Источник изображения

Если на зимнюю покрышку нанесён знак «M+S», «M&S», её остаточная глубина по пункту 5 ПДД составит не более 4 мм.

Обратите внимание! Для фрикционных шин важным показателем износа считается качество горизонтальных ламелей. Именно они отвечают за курсовую устойчивость. Если ламелей не видно на рисунке, значит, резину пора менять.

Глубина рисунка грузового транспорта составляет от 16,3 до 23 мм, она напрямую зависит от типоразмера, грузоподъёмности машины. Здесь уже нет градации на зимнюю и летнюю. Ведь рисунок делают универсальным, глубоким, который позволит круглый год эксплуатировать ТС.

Всесезонные покрышки служат зимой и летом при примерном диапазоне температур +10…–10°С. Их не запрещено использовать в России, главное — наличие маркировки «М+S», «M&S» или горных вершин со снежинкой. Средний срок эксплуатации таких покрышек — 3–4 года. Новые покупают при остаточной высоте в 2–2,5 мм.

Источник изображения

Летние шины более жёсткие и на них основным элементом являются каналы дренажной системы. Если они неглубокие, протектор не прилегает плотно к дороге, не может эффективно выталкивать воду и машина будто скользит по мокрому полотну.

Автоэксперты уже доказали, что при 50% износе, качество сцепления значительно уменьшается, поэтому минимальная глубина протекторного рисунка в 1,6 мм — просто опасна для жизни, здоровья.

Как узнать остаточную глубину протектора

Чтобы оценить степень изношенности протектора, достаточно взглянуть на шину или измерить её специальными приборами. 

Для быстрого очного осмотра разработчики шин придумали индикаторы — специальные обозначения, например, маркировка TWI, снежинка, логотип компании или цифры. По мере износа индикатор стирается, показывая, когда же нужно заменить комплект покрышек. Маркировку часто наносят на боковины или на центральные дорожки протектора.

Источник изображения

Измерять глубину можно следующими приборами:

  • Штангенциркулем. Для точности измерения надо вставить носик штангенциркуля в основание, до упора. 

  • Линейкой. Способ аналогичен штангенциркулю.

  • Специальным пластиковым измерителем, на который нанесена шкала с допустимой остаточной глубиной протекторного рисунка. Методика измерения схожа с предыдущими.

  • Электронным измерителем.

Часто для измерения используют 10-копеечную монету, но это не самый лучший и правдоподобный вариант. Если надпись на монете видна, то шины нужно менять.

Чтобы точно измерить оставшуюся глубину протектора, делайте сверку в 9, 12 разных местах — по бокам, в центральной части. Цифры должны совпадать, иначе о равномерности износа и правильной балансировке речи не идёт.

Стоит ли покупать б/у шины?

Многие автоэксперты не советуют покупать бывшие в употреблении покрышки. Это связано с тем, что не все продавцы говорят правду. К тому же на б/у покрышки нет гарантии. Претензий по поводу плохого качества некому будет предъявить. 

Источник изображения

При покупке нужно внимательно осматривать шины, чтобы не было проколов, порезов и скрытых дефектов. Иначе авто придётся подкачивать на дороге.

Характеристики покрышек зависят от правильности сезонного хранения, и вы не можете быть уверенным в этой процедуре.

Поэтому, если решились брать б/у, нужно самостоятельно проверить глубину и качество рисунка протектора.

Как видим, глубина протектора рабочей шины зависит не только от качества дороги, но и от действий водителя. Защитить себя, пассажиров, других участников дорожного движения поможет только качественный сезонный контроль за высотой покрышки. Лучше вовремя «переобуть» автомобиль, чем тратить деньги на лечение и оформление ДТП.