Расширенная гарантия на шины

В 2022–2023 году водительское удостоверение с истекающим сроком действия можно не менять

В 2022–2023 году водительское удостоверение с истекающим сроком действия можно не менять

Хорошая новость для автолюбителей, у которых заканчивается срок действия водительских прав в этом или следующем году. Можно воспользоваться неожиданным бонусом от правительства — отложить замену на 3 года (перенести на 2025–2026 год). Предложение касается удостоверений, срок действия которых истёк 1 января 2022 и позже.

Однако такой бонус доступен не всем. Есть категории водителей, которым всё же понадобится замена водительского удостоверения в 2022 году.

Причины выпуска документа о продлении прав

В условиях санкций правительство пошло на меры снижения административной нагрузки, инициатива — поддержка для бизнеса и обычных водителей. Постановление Правительства РФ от 09.04.22 No 626 автоматически продлевает на 3 года срок действия водительских прав. В течение этого периода права продолжают быть действительными, несмотря на условную просрочку.

Водить машину можно со старыми условно просроченными правами. В зависимости от срока их окончания замена переносится на 2025–2026 год.

У кого права автоматически продлятся

Под действие законодательного акта подпадают автолюбители и профессионалы вождения, у которых в период с 01.01.2022 по 31.12.2023 произошло истечение срока действия этого водительского документа. Условно он стал недействительным.

Это правило работает только для выпущенного в России удостоверения водителя и только на территории страны. Оно фактически снижает административно-бюрократическую нагрузку как на бизнес, так и на граждан.

Инициатива продления прав на управление автотранспортом принадлежит ГИБДД. Главная цель, которую преследовали инициаторы-законотворцы — чтобы люди не тратили время на бюрократию, обращение в госорганы, а имели возможность получить услугу государства автоматически. Это особенно важно в кризисный период, когда самые разнообразные меры поддержания бизнеса и граждан будут уместны и полезны.

У водителей теперь нет необходимости тратить своё рабочее время на прохождение медицинских освидетельствований и комиссий, посещение инспекции, чтобы оформить документы для замены прав. И если окончание сроков «годности» водительского удостоверения попадает в период, установленный постановлением, то они просто автоматом продлеваются на следующие 3 года.

Кто не сможет воспользоваться услугой

Но, как отмечалось выше, законодательная инициатива коснулась национального удостоверения, поэтому распространяется лишь в пределах РФ. А это означает, что поменять документы, дающие право на вождение авто, придётся тем, кто планирует поездки за границу. Кроме того, есть ещё ряд частых ситуаций, когда нужно менять права:

  • изменилась информация о водителе, например, фамилия;

  • случилась утрата или порча водительского удостоверения;

  • появились ограничения медицинского характера — упало зрение, или появились другие проблемы, влияющие на возможность управления автомобилем;

  • выявлена подделка документа, его недостоверность.

Напомним, что без водительских прав или по истечении их срока действия водителю нельзя управлять машиной, за нарушение этого правила полагаются штрафные санкции (от 5 до 15 тысяч рублей). Поэтому рекомендуем следить за сроком, когда нужно менять права, и работать с документами своевременно.



Посмотреть каталог автотоваров