Расширенная гарантия на шины

Росстандарт выборочно отзывает свидетельства у ввезённых по параллельному импорту автомобилей

Появились заявления, что Росстандарт отзывает свидетельства безопасности конструкций транспортных средств (СБКТС) у импортных автомобилей, завезённых в страну по параллельному импорту. Действительно, ведомство выборочно проверяет свидетельства и аннулирует оформленные не по ГОСТу.

Появились заявления, что Росстандарт отзывает свидетельства безопасности конструкций транспортных средств (СБКТС) у импортных автомобилей, завезённых в страну по параллельному импорту. Действительно, ведомство выборочно проверяет свидетельства и аннулирует оформленные не по ГОСТу.

Сколько именно машин лишили свидетельства или хотя бы какой процент машин признали ввезёнными с нарушениями — неизвестно. Но все эти автомобили лишили ПТС и сняли с учёта в ГИБДД принудительно, то есть использовать их владельцы не могут. Как избежать подобной ситуации и за что отзывают СБКТС?

Какие претензии предъявляет к автомобилям Росстандарт

В чём же проблема? На закрытом профильном заседании замглавы Росстандарта Александр Кузьмин объяснил, что происходит: некоторые СБКТС оформлены не по ГОСТу. На сегодняшний день отменили часть свидетельств, выданных неназванной испытательной лабораторией Калининградской области, но проверки на этом не останавливаются.

Санкции за использование оформленного не по правилам СБКТС проработали ещё в конце 2022 года, их разрабатывали сотрудники Росстандарта совместно с Росаккредитацией, АО «Электронный паспорт» и Минэкономразвития. Они предусматривают лишение свидетельства, а без него автомобиль сразу же лишается СТС и ПТС.

Александр Кузьмин пояснил, что выдача свидетельств с нарушениями — это ущемление прав россиян, так как в таком случае автомобиль недооценён и потенциально небезопасен. Можно проверить ТС повторно и получить новую бумагу.

Журнал «Авто.ру» сделал запрос в ведомство и выяснил, что отозвать свидетельство могут в том случае, например, если у выдавшей его испытательной лаборатории нет полной аккредитации на оформление подобных документов. Один из примеров — СБКТС выдают без проверки тормозной системы.

Причины, по которым могут аннулировать СБКТС

Основатель компании «РоговМобиль» Дмитрий Рогов занимается пригоном автомобилей из Южной Кореи, Европы и Японии, и он уже сталкивался со случаями отзыва свидетельств. Он прокомментировал ситуацию: отзывают бумаги по разным причинам, например, при оформлении импортирующий машину декларант пытался подменить техданные.

Один из примеров таких манипуляций: праворульный Nissan с атмосферным ДВС объёмом 2,5 л и 180 л. с. и аналогичный автомобиль с турбиной на 280 л. с. Некоторые пытаются «договориться» с испытательной лабораторией, чтобы турбины при проверке не заметили, это помогает снизить транспортный налог. Однако, если такие манипуляции всплывают, СБКТС аннулируют. Так поясняет Рогов.

Ещё один пример: автомобили с нормами по выбросу вредных веществ ЕВРО-0 сертифицируются как ЕВРО-5. Иногда машину и вовсе не осматривают, а сертификат выдают дистанционно. Грубым нарушением считается выдача лабораторией свидетельств без осмотра автомобиля, если регулятор замечает такое нарушение, лаборатория лишается лицензии, а обслуженные ею автомобили — свидетельств.  

Имеет ли право покупатель на компенсацию

Автомобильный адвокат движения «Свобода выбора» Сергей Радько пояснил, что выяснить этот вопрос поможет договор купли-продажи, его нужно внимательно изучить. В договоре есть раздел с условиями, и там может быть указано, что продавец не несёт ответственности за то, что в будущем случится с транспортом. Если такой оговорки нет, покупатель имеет право потребовать обратно деньги как за товар ненадлежащего качества, средство передвижения — это товар для свободного использования, при отсутствии свидетельства использовать его нельзя.

В таком случае можно требовать или возврата денег, или компенсации расходов за повторное оформление СБКТС, ПТС и СТС. Суд в большинстве случаев поддержит требования потребителя. «Получается, что сама компания-продавец не обеспечила автомобиль нужным пакетом документов для оформления автомобиля в МРЭО. А ведь это необходимое условие для использования средства передвижения. Здесь вполне подходит закон о защите прав потребителя, который предусматривает возврат средств», — прокомментировал Радько.

Это касается не только покупки автомобиля у юридического лица, но и у частника, с той лишь разницей, что от частного лица сложней получить выплату.

Отозвали СБКТС — что делать дальше

Тем, у кого уже отменили свидетельство, в Росстандарте советуют обратиться в лабораторию за новой бумагой. Если свидетельство аннулировано, то по умолчанию ТС считается непрошедшим проверку и недопущенным для движения по отечественным дорогам.

Также в ведомстве напоминают: свидетельство выдают в соответствии с ГОСТ 33670-2015, а его стандарт требует, чтобы автомобиль обязательно был предоставлен для проведения замеров и испытаний. Если вам предлагают оформление без предоставления автомобиля — соглашаться не стоит, такую бумагу аннулируют.

Если у автовладельца отменили СБКТС, он имеет право подать претензию недобросовестной лаборатории, его выдавшей, это можно сделать и через суд.

Автоюрист Радько советует предусмотреть проблему ещё на стадии покупки автомобиля. Тщательно присматриваться к продавцам, останавливать свой выбор на компании с хорошей репутацией и отзывами, проверять документы при сделке и сверять заявленные данные с фактическими. Дмитрий Рогов из компании «РоговМобиль» советует даже не думать об обмане системы, тем более что она очень лояльна к частным лицам.